Los riesgos de mezclar alcohol con estimulantes

Dos jóvenes, de entre 28 y 30 años, murieron este domingo tras asistir a la fiesta de música electrónica “Ultra Buenos Aires”, que se realizó durante dos jornadas en un predio al aire libre de Costanera Sur.

Fuentes médicas estimaron que ambos habrían sufrido las consecuencias de una intoxicación.

Es por eso que Infobae consultó a especialistas en la materia para conocer los riesgos de mezclar alcohol con estimulantes, una práctica que suele decirse es moneda corriente en este tipo de fiestas.

La doctora Verónica Mora, médica psiquiatra (MN 70612) y miembro del capítulo de Drogadependencia y Alcoholismo de la Asociación de Psiquiatras Argentinos aseguró que “si bien de esta situación particular no se conocen datos certeros, lo que se ve en la práctica clínica general es que los chicos (y adultos pero en realidad los jóvenes tienen más posibilidad de oferta y experimentación frente a las sustancias que circulan) tienden alpoliconsumo“.

Esto es, consumir simultáneamente diferentes sustancias a la vez, a veces con el objetivo de potenciar el efecto de alguna de ellas y otras buscan neutralizar los efectos depresores de alguna sustancia.

“Estas mezclas neutralizan los síntomas pero no son un antídoto de lo que se consumió primero, por lo cual no se elimina del organismo la sustancia previa y esa sustancia sigue generando los efecto tóxicos”, explicó la especialista, quien resaltó que “lo que se hace es que la persona se coloca en mayor zona de riesgo para la intoxicación”.

En la misma línea se expresó el doctor Eduardo Kalina (MN 23668), especialista en Psiquiatra y máster en Adicciones, quien consideró que las llamadas “drogas de diseño” son al principio “despertadoras; la persona siente que puede bailar horas”, pero lo que ocurre es que “nadie toma en cuenta que no debe tomar alcohol”.

“Estas sustancias actúan sobre la dopamina, que neutraliza el efecto entorpecedor del alcohol por lo que la persona puede tomar mucho mas alcohol sin entorpecerse pero eso no quiere decir que no le haga mal”, resaltó el profesor de Farmacoterapia de las Adicciones en el posgrado en adicciones de Universidad del Salvador.

Kalina resaltó que estas drogas “enmudecen las señales de alarma y hacen que la persona siga consumiendo y no se sienta mal”, a lo que Mora agregó: “Pero dado que contrarrestan los síntomas pero no el efecto, la intoxicación es cada vez mayor y difícil de revertir porque las sustancias sigue estando en el organismo. Y esto es lo que coloca a la persona en mayor riesgo de vida”.

Consultada acerca de cuáles son los “mix” más populares, Mora detalló que “el alcohol está siempre presente, a lo que se le suele agregar algún estimulante, bebida energizante o drogas sintéticas (comprimidos derivados de anfetaminas, éxtasis es la más conocida pero hay varias que circulan)”.

Tras enumerar que los síntomas de intoxicación aguda son alteración del Sistema Nervioso Central (SNC), mareo, vómitos, dolor de cabeza, dificultad motriz o de habla, la especialista remarcó que “es interesante hacerle notar a quienes creen que si se provocan el vómito eliminarán lo que consumieron, que  a veces es más peligroso porque pueden tener una bronco aspiración (el líquido gástrico baja al pulmón y se sobre infecta el pulmón)”.

Y para finalizar, recomendó que el consejo para quienes incurren en este tipo de prácticas es “que escuchen a su cuerpo”.

Si se sienten mal, que dejen de consumir lo que estaban consumiendo y tomen agua. Lo ideal es que fuercen la diuresis y traten de eliminar naturalmente lo que tomaron a través de la orina y no tomar otra cosa que busque neutralizar nada”, subrayó.

Fuente: http://saludable.infobae.com

Deja tu comentario

Te puede interesar >>>

Video espeluznante: maestra encierra a alumno de jardín

La maestra de un jardín del barrio Batalla del Pilar, en la localidad mendocina de …