Inicio / Curiosidades / Quién ganó el Martín Fierro de Oro?

Quién ganó el Martín Fierro de Oro?

La ficción de Underground que se emitió por Telefe durante todo 2012 se quedó con la máxima estatuilla de los Martín Fierro. En tanto, el canal de las pelotas obtuvo 14 galardones, siendo el máximo ganador, mientras que Canal 13 lo siguió con 9. Entrá y enterate de todos los afortunados.

Aquí los ganadores:

TELEVISION

1) UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA (Canal 7)

 

2) FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

– GRADUADOS (Telefe)

 

3) PERIODISTICO

 – PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

 

4) HUMORISTICO

 – SIN CODIFICAR (América)

 

5) DEPORTIVO

– JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

 

6) NOTICIERO

 – TELENOCHE (El Trece)

 

7) INTERES GENERAL / MAGAZINE

– BENDITA (Canal 9)

 

8) CULTURAL / EDUCATIVO

 – ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

 

9) ENTRETENIMIENTOS

– SHOWMATCH (El Trece)

 

10) INFANTIL / JUVENIL

– VIOLETTA (El Trece)

 

11) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

 

12) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

– BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)

 

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

– MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

 

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 – JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

 

15) COLUMNISTA / PANELISTA

 – REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)

 

16) CRONISTA / MOVILERO

– GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)

 

17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 – GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)

 

18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)

 

19) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

– DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)

 

20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

– ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)

 

21) LABOR HUMORISTICA

 – FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)

 

22) ACTOR DE REPARTO

 – LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)

 

23) ACTRIZ DE REPARTO

– PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

 

24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

 – ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)

 

25) REVELACION

– MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)

 

26) AUTOR/LIBRETISTA

 – ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)

 

27) DIRECTOR

– JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)

 

28) CORTINA MUSICAL

– GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

 

29) AVISO PUBLICITARIO

 – PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young & Rubicam)

 

30) PRODUCCION INTEGRAL

– GRADUADOS (Telefe)

 

31) REALITY

– SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

 

RADIO

 

32) PERIODISTICO

 – LANATA SIN FILTRO (Mitre)

 

33) DEPORTIVO

 – ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

 

34) INTERES GENERAL

 – PERROS DE LA CALLE (Metro)

 

35) CULTURAL

– EL EXPLORADOR CULTURAL (América)

 

36) MUSICAL

– CANCIONES SON AMORES (Mitre)

 

37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 – MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)

 

38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 – MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)

 

39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

 

40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

 – MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)

 

41) LABOR HUMORISTICA

– ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)

 

42) SERVICIO INFORMATIVO

 – MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

 

43) LABOR LOCUCION FEMENINA

 – FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana – Continental)

 

44) LABOR LOCUCION MASCULINA

– LUIS ALBORNOZ (Disney)

Fuente: http://www.cronica.com.ar/

Deja tu comentario

Te puede interesar >>>

Video espeluznante: maestra encierra a alumno de jardín

La maestra de un jardín del barrio Batalla del Pilar, en la localidad mendocina de …